Comunicati stampa

pianeta-mountain-bike-logo-2017

LA PIOGGIA NON FERMA LA GRANFONDO DEI VICARI

La pioggia non ferma la Granfondo dei Vicari a Lari, prima tappa del circuito Colline Toscane Atakama. Sono stati 450 gli scritti alla gara che si è svolta su un percorso ridotto per ragioni di sicurezza dei partecipanti, il C.O. si è fatto trovare pronto e ha applicato quello che definiva il piano “wet”  ovvero un percorso di 36 km e 1000 m d+ ma che visto il fango presente è stato comunque duro e selettivo.

 

 

A guidare la corsa si porta fin dalla prima salita un gruppetto di 8 atleti delle squadre Team Ciclissimo, Asd Taddei, Parkpree, Team Scott Stella Azzurra, B Team, da questi sulle ultime rampe della salita si staccano Andrea D’Oria di Ciclissimo bike Team e Vanni Tommaso di Asd Taddei.

 

 

Durante il single track di Cauber D’oria fa valere le sue doti tecniche di discesista e al GPM si presenta con 40″ di vantaggio, che aumenta nel finale lungo il single di Piastraia fino a giungere al traguardo con 2’02” di vantaggio.

 

 

Lo stesso Vanni Tommaso ammette “Eravamo insieme a D ‘Oria, poi lui in discesa ha iniziato a volare mollando i freni dove io non me la sentivo.” Terzo al traguardo Spinetti Matteo Asd Taddei.

 

 

 

Ordine d’arrivo maschile percorso 32 km

 

1 D’ORIA ANDREA ASD CICLISSIMO BIKE TEAM 01:41:44.20
2 VANNI TOMMASO CICLI TADDEI 01:43:46.70
3 SPINETTI MATTEO CICLI TADDEI 01:47:39.70
4 LANCIONI DANIELE TEAM PARKPREE 01:49:39.90
5 NOCENTI SAURO TEAM SCOTT PASQUINI STELLA AZZURRA 01:49:49.70
6 POGGIALI RICCARDO ASD CICLISSIMO BIKE TEAM 01:50:21.60
7 VESTRI RENZO ASD MBM LE QUERCE 01:50:42.70
8 FAMMONI ANDREA ASD CICLISSIMO BIKE TEAM 01:51:03.20
9 TASSINI SIMONE TEAM SCOTT PASQUINI STELLA AZZURRA 01:51:15.10
10 ROSSI DANIELE ASD B-TEAM 01:51:16.40

 

Ordine d’arrivo femminile percorso 32 km

 

1 LUNARDINI ALICE CICLI TADDEI 02:13:09.10
2 RINALDI PAMELA ASD CICLISSIMO BIKE TEAM 02:30:13.70
3 GORETTI ORIANA ASD MBM LE QUERCE 02:34:28.20
4 BIAGIONI GIULIA CM2 ASD 02:51:57.50
5 PUCCINI SAMUELA CICLI TADDEI 02:59:57.40

 

Ordine d’arrivo maschile corto “Del Cancelliere” 25 km

 

1 LERA JACOPO TEAM FREEDOM BIKE ASD 01:35:13.90
2 NUTI MAURIZIO ASD ESTRANITRO X-ROAD 01:36:28.50
3 BALDOCCHI GILDO CICLO TEAM SAN GINESE 01:37:47.40
4 FRANCHINI ANTONIO CYKELN TEAM ASD 01:38:45.40
5 BERTINI VALERIO ASD BICIPEDIA 01:40:16.20

 

Ordine d’arrivo femminile corto “Del Cancelliere” 25 km

 

1 DI BELLA DANIELA ASD STAR BIKE 02:25:51.80

 

Commenti chiusi